Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Собери Беларусь в своём сердце

Собери Беларусь в своём сердце

   Презентация

 Современная школа призвана решать жизненно важные задачи реализации ценностных оснований образования, одним из которых является гражданско-патриотическое воспитание.

  Основная задача воспитания личности в современных социокультурных условиях - формирование у подрастающего поколения чувства принадлежности и сопричастности к белорусскому государству и обществу, формирование гражданственности и патриотизма, воспитание чувства гордости за страну и её героев, уважения к её достижениям, становления активной гражданской позиции. Достижение задач гражданского и патриотического воспитания должно осуществляться через взаимодействие учреждений образования, семьи и социума, что позволит сформировать устойчивые представления о мире, обществе, государстве, основных правах и обязанностях детей и учащихся, их социальных связях и отношениях.

 Содержание воспитательной работы по формированию гражданственности и патриотизма личности ориентировано на усвоение общечеловеческих гуманистических ценностей, культурных и духовных традиций белорусского народа и идеологии белорусского государства, формирование готовности к исполнению гражданского долга.

 Наша работа по формированию гражданственности и патриотизма, воспитанию чувства гордости за страну и её героев, уважению к её достижениям, становлению активной гражданской позиции ведется через следующие виды деятельности:

   1.Волонтёрская деятельность

  В патриотическом воспитании подрастающего поколения велика роль ветеранов Великой Отечественной войны. Традиционным является связь школы с ветеранами войны, узниками, проживающими  в д. Детковичи. Ветераны закреплены за классными коллективами, которые шефствуют над ними, поздравляя со всеми праздниками.

   Функционирует волонтёрское и тимуровское движение, направленное на оказание помощи ветеранам войны и труда, инвалидам, пожилым людям, всем, кто нуждается в ней.

   Проводятся следующие мероприятия:

- акция «Ветеран живет рядом»;

- операция «Обелиск»;

- мероприятия по увековечиванию памяти павших в борьбе за независимость нашей Родины;

- знакомство с семейными реликвиями, хранящими память о Великой Отечественной войне;

  Ежегодным стало приглашение ветеранов на праздничный концерт, посвященный Дню Победы. Учащимися нашей школы готовятся подарки, сделанные своими руками, традиционно проводятся встречи с участниками Великой Отечественной войны ко Дню Победы.

    2. Краеведческая деятельность

   Краеведческая деятельность – система мероприятий, направленная на познание историко-культурных корней, осознание неповторимости Отечества, его судьбы, формирование гордости за сопричастность к деяниям предков, исторической ответственности за происходящее в обществе. Знание истории своего края обогащает духовно, развивает чувство патриотизма, гордости за свой народ. В этом направлении проводятся разнообразные мероприятия:

- встречи «Наши земляки - наша гордость»;

- экскурсии в школьный историко-краеведческий музей «История и современность аг.Детковичи», «Афганистан болит в моей душе»;

- посещение военно-исторического музея имени Удовикова;

-сбор материала о судьбе своих предков, родственников – участников Великой Отечественной войны.

- изучение обычаев, традиций, праздников своего народа «Калядки», «Масленица», «Пасха» и др.;

- выставки народного творчества «Наш край талантами богат».

        3. Экскурсионная деятельность

  Реализация патриотического воспитания осуществляется через экскурсионную работу. Программа экскурсионной деятельности составлена с целью привлечения интереса учащихся к истории города, деревни, где они проживают и учатся, к истории своего Отечества и к его подвижникам в разных областях культуры и в сферах материального производства. Экскурсии способствуют воспитанию в учениках гражданской ответственности, уважения к истории, культуре и выдающимся людям своей страны. Всегда приятно осознавать себя причастным к истории великого народа. В нашей школе были организованы и проведены:

- экскурсии по местам боевой славы Дрогичинского района;

- экскурсия в Брестскую крепость-герой;

- экскурсия на пограничную заставу «Сварынь»;

- экскурсии в музей «Бездежский фартушок»;

- экскурсии в краеведческий музей г.Берёзы и г.Кобрина;

- экскурсия в заказник «Званец».

    С целью расширения знаний об историческом прошлом родного края учащимися были посещены Мирский и Несвижский замки, Косовский замок, Ружанский замок.

 В производственных экскурсиях учащимся показывают трудовые достижения, перспективы развития страны, республики, района, области.

 Ребята знакомятся с основными направлениями научно-технического прогресса. Посещение промышленных и сельскохозяйственных предприятий воспитывает любовь к труду, уважение к людям труда, вырабатывает интерес к профессии.

  Правильно подготовленные и хорошо методически проведенные экскурсии позволяют учащимся значительно углубить полученные на уроках знания, приобрести практические умения и навыки.

   4. Часы общения

    Уважение к своей стране, к ее национальным традициям, истории и богатой культуре является основой любого воспитания. Невозможно вырастить настоящего гражданина и достойного человека без уважительного отношения к своим истокам. Мы учим детей любить свою страну и уважать традиции и национальные особенности народов, которые ее населяют. Для каждого детского коллектива подбираем наиболее подходящие формы организации воспитательного процесса. Отдельная роль отводится организации и проведению информационных и классных часов.        


  В ходе организации процесса формирования гражданственности и патриотизма учащихся широко используются возможности тематических классных часов:

-проведение уроков Мужества, классных часов ко Дню защитников Отечества, Дню Победы»;

-встреча с воинами-афганцами «Воины-афганцы – наши земляки»;

- встречи с ветеранами Великой Отечественно войны и труда, знаменитыми земляками «»;

- игры гражданско-патриотического содержания «»;

-конкурсы, викторины, праздники, выставки детского творчества;

-просмотр и обсуждение фильмов патриотической направленности;

-проведение конкурса гражданско-патриотической песни «Песня в солдатской шинели»;

-участие в военно-патриотическом конкурсе «Дорогами войны»;

- литературно-музыкальные композиции «Поклонимся великим тем годам»;


-классный час «Детковичи – деревня моего будущего»;

-классные часы «На страже Отчизны», «Мы за мир» и др.;

  Учащиеся и педагоги участвовали в патриотических конкурсах различного уровня и имеют свои награды: учащийся VІІІ класса Миронюк А. награжден дипломом 1 степени в республиканском конкурсе «Послание ветерану» и дипломом 2 степени в областном смотре-конкурсе детского творчества "Спасатели глазами детей. Учащийся ІХ класса Грабинский В. в областном этапе  республиканского конкурса фоторабот «Земля под белыми крыльями»  получил Диплом 2 степени; в областном  этапе  республиканского конкурса фоторабот «Заповедная Беларусь» - Диплом 2 степени. Учащаяся 1 класса Бондарук Анастасия в  районном  этапе  областного конкурса детского рисунка «Победу помнит Беларусь» в номинации «Живопись» награждена Дипломом 1 степени.

   Умелая и обдуманная организация общих дел, при выполнении которых учащиеся  могут проявить себя, является хорошей школой воспитания таких качеств, как: социальная активность, гражданственность, а в конечном итоге — патриотизм.

  Патриотизм и гражданственность имеют огромное значение в социальном и духовном развитии человека. Они выступают как составные элементы его мировоззрения и отношения к родной стране, другим нациям и народам. Только на основе возвышающих чувств патриотизма и национальных святынь укрепляется любовь к родине, появляется чувство ответственности за ее могущество и независимость, сохранение материальных и духовных ценностей, развивается благородство и достоинство личности.

Разделы сайта