Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Из истории школы

Предания далекой старины

 

Известно, что в дореволюционное время в Детковичах была однолетняя церковно-приходская школа. Здание школы представлял обычный крестьянский дом. Об этом говорится в свидетельстве, выданном ученику Лису Павлу Павловичу, от 23 июня 1910 года. В 1915 году школу закрыли.

Польская школа

В 1921 году открылась польская 4-х летняя школа. Обучение велось на польском языке. В 1937-1938 гг. было построено новое здание школы имени польского генерала Юзефа Пилсудского. Это была семилетняя школа. Директором работала Петровская Антонина Петровна. Во время войны здание школы сгорело.

 

Здание деревянной пятиклассной школы

В послевоенное время школа возобновила свою работу. Занятия проходили в наемных помещениях. Деревянное здание пятиклассной школы в то время было возведено из построек пана Богуша. Остальные классы занимались в наемных помещениях.

Двухэтажная школа

Двухэтажное здание Детковичской средней школы построили в августе 1953 года. Директором был Курс Николай Дмитриевич. В 1963-1964 учебном году состоялся первый выпуск 10 класса.

В 2010 году Государственное учреждение образования «Учебно-педагогический комплекс Детковичская детский сад – средняя школа» получило второе рождение: был проведён ремонт школы, в результате чего учащиеся занимаются в светлых уютных и тёплых кабинетах.

Разделы сайта